Конфликт с соседом из-за шума - как сохранить бизнес и избежать проблем с администрацией?

Вопрос №10939535 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2016, 18:24
Я Индивидуальный предприниматель. Занимаюсь сварочными работами в домашнем цеху/гараже. Работаю с 8 до 18 часов. Есть шум болгарки. Один сосед живущий напротив (родственник) начал угрожать что ему мешает шум и пойдет "писать" в администрацию. Как быть и чем все может закончиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

максимум, что может быть то штраф, за нарушение тишины в определенное время

24 июля 2014г. принят Закон Ставропольского края «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» (далее – Закон).

Данный Закон внес ряд изменений в Закон Ставропольского края от 28.12.2010г. № 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка» (далее – Закон № 117-кз), а именно:

Утратила силу статья 1 «Ночное время», определяющая понятие ночное время как период времени с 23 часов до 7 часов, и статья 4 «Действия, нарушающие общественный порядок в дневное время».

Статья 3 Закона изложена в новой редакции и теперь обобщает действия, нарушающие тишину, покой граждан и общественный порядок, вне зависимости от времени суток в частности:

Не допускаются использование звуковоспроизводящих, звукоусили­тельных устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, пи­ротехнических средств, бездействие, выразившееся в непринятии владельцем транспортного средства мер по отключению автомобильной охранной сигнали­зации, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь, иные действия (бездействие), если они нарушают тишину и покой граж­дан, в период с 22 часов до 7 часов.

Не допускается производство ремонтных, строительных, погрузочно-раз­грузочных работ, если они нарушают тишину и покой граждан в период с 20 часов до 8 часов.

Использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественного питания, объектах (территориях), использу­емых для развлечений и досуга, допускается в период с 8 часов до 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни, установленные федеральным законодательством, в период с 8 часов до 23 часов. Использование звуковоспро­изводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественно­го питания, объектах (территориях), используемых для развлечений и досуга, по­сле 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни, установленные федеральным законодательством, после 23 часов допускается, если это не нару­шает тишину и покой граждан на объектах, указанных в пунктах 1,5 и 6 статьи 2 Закона 117-кз.

Не допускаются действия, нарушающие общественный порядок, выра­жающие явное неуважение к обществу, которые сопровождаются использованием звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, создающих повышенный шум, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, игрой на музыкальных инструментах, пением, танцами, криками, свистом.

При этом положения статьи 3 Закона не распространяются на:

действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспече­нием личной и общественной безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения, и иные действия, связанные с обеспече­нием общественного порядка;

действия, связанные с проведением работ по благоустройству (уборке) территорий населенных пунктов;

действия, связанные с проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края;

действия граждан и религиозных организаций (объединений) при про­ведении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не про­тиворечащие федеральному законодательству;

использование пиротехнических средств в период с 23 часов 31 декаб­ря до 2 часов 1 января;

использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах с соответствующего разрешения.

02.07.2016, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Антон!

В данном случае Вам это ни чем не грозит, так как Вы шумите в пределах установленного времени.

ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 10 апреля 2008 года N 20-кз

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Удачи Вам!

02.07.2016, 18:34

Здравствуйте. Можно работать с 8 до 18 часов, даже если есть шум, законом это не запрещено. Необращайте внимания на соседа, пусть идет и пишет, вам ничего не будет. Согласно Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

02.07.2016, 18:35

Здравствуйте!

За нарушение тишины и покоя предусмотрена административная ответственность согласно ст. 2.5. Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".

При этом в соответствии со ст. 1 Закона Ставропольского края от 28.12.2010 № 117-кз "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка" под нарушением тишины и покоя понимаются соответствующие действия в ночное время, которое длится с 23 до 7 часов.

Таким образом Вы не нарушаете закона и причин для беспокойства в связи с угрозами соседа нет.

02.07.2016, 20:55

Ничего вам не грозит,так как вы работаете с 8 часов до 18 часов.Запрет же согласно нижеуказанному краевому закону касается только работ в ночное время с 23 часов до 7 часов.

Закон Ставропольского края от 10 апреля 2008 г. N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" (с изменениями и дополнениями) в статье 2.5 (Статья 2.5. Нарушение законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка) содержит отсылочную норму к вашему краевому закону "о тишине".

Что касается уровня шума то ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Замер уровня шума можно, вызвав сотрудников комиссию из Роспотребнадзора. В любом случае заявление с жалобой будет официально зафиксировано, а после проведения необходимых замеров будет составлен акт.

Если уровень шума будет превышать 55 дБА то вас привлекут к административной ответственности по ст.6.4.КОАП РФ

То что вам отвечали из Москвы -был лишь всего законопроект.Закон же не принят.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в последней редакции от 28 ноября 2015 не содержит никакого раздела о тишине В этом вы можете сами убедиться,просмотрев этот закон,который есть в свободном доступе в Интернете

Закон Ставропольского края от 28.12.2010 № 117-кз "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка"

Статья 1. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время

1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время, если они влекут нарушение тишины и покоя граждан на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона:

03.07.2016, 00:13

Спасибо всем большое за ответы! Все понятно!

02.07.2016, 21:46

всегда пожалуйста Антон

02.07.2016, 22:06

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Замеру подлежит не уровень шума в вашем цеху, а проникающий уровень шума в жилое помещение соседа,то есть делается замер шума непосредственно перед окнами соседского дома.

Чтобы быть уверенным что вам ничего не может грозить-сами вызовите специалистов Роспотребнадзора и измерьте уровень шума от ваших сварочных работ.Если он будет выше 55дБА,то никакие ссылки на ваши краевые законы вам не помогут,привлекут к ответственности по ст6.4 КОАП РФ

03.07.2016, 00:23

А если говорить о превышении звука 40 дБ, где это фиксируется, непосредственно в помещении где проводятся работы или же на улице на каком то расстоянии от цеха?

02.07.2016, 23:08

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"-не содержит раздела о тишине .Сами можете убедиться в этом пролистав статьи этого закона.Поэтому нет никакого смысла говорить про звук 40 дБ.

То что вам отвечали из Москвы-это ссылка на законопроект 4 летней давности ,который не принят и навряд ли будет принят.

02.07.2016, 23:30