И нужно ли его личное присутствие для того, чтобы прописаться по новому адресу?
В квартире, которую я купила, прописан человек, который живет в другой стране. В паспортном столе сказали что этого человека смогут только выписать в никуда, а прописать по новому адресу не смогут, т.к. необходимо личное присутствие этого человека. У меня вопрос: по законодательству РФ имеют право выписать человека в никуда? И нужно ли его личное присутствие для того, чтобы прописаться по новому адресу? Спасибо.
Галина, здравствуйте! Граждан снимают с регистрации БЕЗ личного присутствия (в том числе, и " в никуда"
только по решению суда. А для того, чтобы зарегистрироваться по другому адресу, требуется личное присутствие гражданина.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Галина! Выписать человека можно и в никуда – в данном случае можете подать иск о прекращении права пользования бывшим собственником квартиры и снятии его с регистрационного учёта.
С уважением