Иск подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества, и в какие сроки?
1. Выражаю благодарность г-ну Р.Г.Медведеву за исчерпывающий ответ на мой вопрос № 106136 от 19.08.2003.
2. Мой вопрос: соседка по дачному участку (г.Руза), ссылаясь на якобы «захват» с моей стороны ок. 1 м полоски земли, самоуправно, не поставив никого в известность (правление, меня и т.д.), вторглась на мою приватизированную территорию, перенесла забор, вырвала посадки и т.д. Я намерена подать иск согласно ст. 1064 ГК РФ. Иск подается по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества, и в какие сроки?
Благодарю. Людмила.
Лучший ответ
Если иск будет о возмещении вреда - то по месту жительства ответчика. Если же Вы потребуете устранения забора и пр. - то по месту нахождения участка. В первом случае срок для подачи иска - три года с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено. По второму основанию - срок исковой давности не исчисляется.
Юридические услуги в Москва
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде