Столкновение интересов - возможно-ли оспорить узаконивание земли и постройки и каковы правила строительства гаража вблизи окон
Возможно-ли, и куда нужно обратиться, чтобы признать землю незаконно узаконенной. Я узаконила землю и постройки в 2011 году. Получила документы на право собственности. В тоже время соседи требуют, чтобы я в их пользу подписала согласие на узаканивание ими общей придомовой территории. Я отказалась. Сейчас они мне показывают документы 2010 года с перенесенными межевыми границами. По их документам выход из моей ограды и выезд из гаража уже на их территории. Вчера они начали строительство. Строят гаражный бокс 3 метровой высоты в 2 метрах от моих окон. Получается, что ни света а окнах, ни выхода из дома, ни выезда из гаража у меня больше нет. Требуют, чтобы я заварила к себя ворота и больше не ходила. А ведь в доме я живу с 1980 года и никогда не переносила заборов. И выход из дома всегда был на этом месте. Сейчас пока у него идёт строительство есть проход ко мне, но он установит свои ворота и перекроет мне вход совсем. В гараж уже в'ехать не могу. До вчерашнего дня все его заборы стояли так, как в 2011 году. А утром он просто пригнал технику и начал копать траншею под фундамент. На сколько это законно?! Может ли он построить капитальную постройку в 1 метре от водопроводного колодца, в котором находится пожарный гидрант и вентили на несколько домов? Должны же быть какие-то нормы? На каком расстоянии может быть построен гараж от моих окон? Может-ли он ставить грузовой автомобиль в него?
Лучший ответ
1. Обратитесь письменно с жалобой в администрацию.
2. Если вас не устроит ответ то с жалобой в прокуратуру о нарушении СНИПов при строительстве гаража.
3. Также можете обратиться в роспотребнадзор.
Спасибо, именно так и сделаю!