Соседка требует отдать метр земли на меже для ремонтных работ - как быть?
Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ВЫ ничего соседке отдавать не должны.
ИСК в суд подавайт е, сносите новые заборы соседки
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Не подписывайте ей акт согласования границ земельного участка, не отдавайте ей метр. Что Вы в самом деле? Если подпишите, потом ни один суд на Вашу сторону не встанет. Пусть идет в суд и доказывает. Ст.55,56 ГПК РФ. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 40. Акт согласования местоположения границ
""1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме "акта" согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
""2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
""5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
По СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» дома должны располагаться в 3 х метрах от межи если иное не согласовано. Никто у Вас ничего не заберет. Напротив вы имеете прав требовать, в том числе и в судебном порядке, сноса незаконно возведенного забора. Однако пускать соседей для обслуживания дома на свой участок вы должны.
Вы вправе ничего не подписывать и требовать устранения нарушений ваших прав от любого лица, соседка изначально построила дом с нарушением не отступив от межевых границ. Ваше право требовать переноса забора и не пускать ее для производства работ на свою территорию. Согласовав новые границы вы согласитесь с условиями вашей соседки, причем без какой-либо компенсации для себя..