Недостаточный стаж для пенсии - как решить проблему и получить достойную выплату

Вопрос №10941256 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2016, 04:37
Оформилась на пенсию. В настоящее время я предприниматель. Расчёт сделали по страховым взносам после 2002 года, пояснив, что нет непрерывного стажа в 60 месяцев. Пенсия получилась 6752 рубля, хотя общий трудовой стаж 34 года и 8 месяцев. У меня есть стаж работы с 1981 года по 1988 год, но бы прерван декретными отпусками. Заработная плата в эти годы была хорошей. Но этот вариант работник пенсионного фонда не рассматривал. Подскажите как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассчитать размер пенсии можно по формуле:

СПС = ФВ × ПК1 + ИПК × СПК × ПК2,

где СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

03.07.2016, 06:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

1981г: количество отработанных дней - 220, заработок - 1768,86 руб.

1982г: - 271, - 2491,05 руб.

1983г: уважительная причина - декрет

1984г: уважительная причина - декрет

1985г: количество отработанных дней - 109, заработок - 1484,04 руб.

1986г: - 261, - 2557,72 руб.

1987г: - 307, - 3524,46 руб.

1988г: - 277, - 2671,70 руб.

Декретный отпуск был за рождение ребёнка 1982 году и за рождение второго ребёнка в 1984 году.

Считается ли этот стаж беспрерывным для начисления пенсии по старости?

03.07.2016, 08:08

Нет, не считается.

03.07.2016, 08:12

А как Вы мне поясните эту выписку: Не прерывает трудовой стаж служба в вооруженных силах, если перерыв между увольнением из армии и заключение трудового договора не превышает один год. Также в непрерывный трудовой стаж входит период ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет. Если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва. При увольнении работника за нарушение трудовой дисциплины или совершение аморального поступка трудовой стаж также считается автоматически прерванным.

Трудовое право.

03.07.2016, 08:36

Трудовой кодекс гласит, что непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в деятельности при переходе на другое место работы был не больше месяца, пропуск между работами при увольнении по собственному желанию не превышал трёхнедельного срока и прочее по закону.

03.07.2016, 08:38

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034