Отсутствие договора и авансовая оплата - законно ли это в частных детских садах?
Я человек образованный, и без каких-либо бумаг, отдавать приличную сумму денег не хочу.
В качестве договора может быть платёжный документ ("за что") - оферта, которую Вы акцептуете (оплачиваете). Всё, письменная форма соблюдена.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.