Тула, 03.07.2016, 08:54

Когда вступят в законную силу поправки к ст. 158

Вопрос №10941732 из г. Тула
опубликован 03.07.2016, 08:54
Когда вступят в законную силу поправки к ст. 158
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

21.06.2016 г. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, о котором Вы спрашиваете.

В соответствии с ч.2 ст.126 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ", Одобренные Государственной Думой федеральные конституционные законы и принятые федеральные законы с соответствующими постановлениями Государственной Думы, стенограммами заседаний Государственной Думы, заключениями Правительства Российской Федерации и другими необходимыми материалами оформляются ответственным комитетом совместно с Аппаратом Государственной Думы и в течение пяти дней передаются Государственной Думой на рассмотрение Совета Федерации.

Законы, одобренные Государственной Думой и Советом Федерации в течение 14 дней с момента поступления подписываются Президентом РФ.

Официальное опубликование – помещение полного и точного текста в «Российской газете», «Парламентской газете» или в «Собрании законодательства РФ». При публикации закона указываются все его реквизиты. Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня опубликования, если иное им не предусмотрено.

03.07.2016, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

---Здравствуйте, последние поправки в ч. 1 ст. 158 вносились Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ч. 3 ст. 8 указанного ФЗ положения УК касающиеся принудительных работ в редакции указанного закона применяются с 01.01.2017. Всего хорошего.

03.07.2016, 08:59

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о декриминализации статей уголовного законодательства. Об этом говорится в карточке законопроекта.

В законе говорится о декриминализации уголовных статей за побои, злостное уклонение от уплаты алиментов и мелкое хищение.

В случае совершения вышеперечисленных правонарушений на человека будет возложена административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. руб., ареста на 10–15 суток или обязательных работ. Если нарушение будет совершено повторно в течение года, то его переквалифицируют в преступление и человек будет привлечен к уголовной ответственности.

По поводу ст.158 ничего не говорится

03.07.2016, 09:03

Госдума на заседании во вторник 28 июня 2016 года приняла в третьем окончательном чтении закон о декриминализации ряда статей уголовного законодательства.

Принятый закон предлагает декриминализовать уголовные статьи за побои, за злостное уклонение от уплаты алиментов, за использование заведомо подложного документа, за мелкое хищение.

В законе увеличивается размер суммы хищения чужого имущества, после чего наступает уголовная ответственность, с одной до 2,5 тысячи рублей. Это и есть поправки в ст158 УК РФ Более никаких поправок в эту статью не вносятся.

Когда вступит этот закон в силу пока неизвестно Он должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом

03.07.2016, 09:16

Пока поправки по поводу увеличения размера мелкого хищения и соответственно увеличения размера хищения для привлечения по ст.158 ч.1 УК РФ не приняты. Идет стадия обсуждения. Поправки ожидаются в указанную ниже статью, а точнее в ее примечание и повышение размера до 5000 руб.:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

03.07.2016, 09:23

В России законы принимаются Государственной Думой, одобряются Советом Федерации, подписываются и обнародуются президентом РФ.

.

В настоящее время данный закон уже одобрен Советом Федерации и направлен Президенту РФ 29.06.2016, президентом еще не подписан.

03.07.2016, 10:03

Мелкое хищение это сколько в рублях?

03.07.2016, 09:08

Было обсуждение вот такое, как решили ещё не понятно

Другой новеллой является предложение судей повысить планку ущерба, достаточного для возбуждения уголовного дела по статье о мелком хищении. Сейчас уголовная ответственность за кражу наступает при нанесении ущерба в размере более 1 тыс. руб. Высокие судьи предлагают повысить эту сумму до 5 тыс. руб. Хищения до 5 тыс. руб. также перейдут в разряд административных правонарушений. Значительным ущерб от преступлений, совершенных из корысти, будет становиться, если составит более 10 тыс. руб., а не 2,5 тыс., как сейчас

03.07.2016, 09:11

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей (ст. 7.27 КоАП РФ).В соответствии с законопроектом будет 2000 рублей.

03.07.2016, 11:17