Вопросы к оплате работы домкома в квитанции за ЖКХ - законность и возможность отказа

Вопрос №10941972 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2016, 10:16
Нам в квитанцию об оплате жкх включили строку оплата работы домкома, законно ли это и могу ли я отказаться от оплаты этого якобы оказания услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я на другом сайте прочитал что для того чтобы в квитанцию включили строку оплата работы домкома домкомом должен быть юридическим лицом,иметь счет в банке и составить договор с жильцами квартир на получение добровольного взноса.нас на собрании не было и договор с нами ни кто не составлял,законно ли нам в квитанцию вписали графу оплаты работы домкома?

04.07.2016, 08:26

Здравствуйте!

Как говорится, сколько юристов столько и мнений. Однако, жилищный кодекс не устанавливает таких требований. Начните со своей УК/ТСЖ, сделайте письменный запрос, узнайте на основании чего был включен данный платеж. И с этим ответом можно обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию, ну или сюда на сайт, тогда уже будет видно от чего отталкиваться.

04.07.2016, 09:20

---Здравствуйте, что значит "якобы" оказания услуги, вы сами не пробовали стать на его место?- у него масса работы. Никак не откажетесь если это принято на общем собрании. Легко сидеть дома и смотреть в окошко. как домком носится по двору с рабочими. или со слесарями. НО ВАМ ЭТО НЕ ПОНЯТЬ. Всего хорошего.

03.07.2016, 10:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Я прекрасно знаю работу домкома,мой отец был домкомом больше 9 лет,и никаких поборов с жильцов не было,так что не надо мне про усмотрение в окошко рассказывать.а то как мусор во дворе сваливают звонишь этому домкому а она отвечает-я не домкому,а как деньги с жильцов так сразу опять домкомом,безобразие

03.07.2016, 10:36

Здравствуйте!

Все дополнительные взносы только с решения общего собрания собственников помещений, если оно было и принято надлежащим образом, тогда все законно. Если Вы не голосовали или голосовали против - то есть возможность оспорить данное решение.

03.07.2016, 10:50

Я на другом сайте прочитал что для того чтобы в квитанцию включили строку оплата работы домкома домкомом должен быть юридическим лицом,иметь счет в банке и составить договор с жильцами квартир на получение добровольного взноса.нас на собрании не было и договор с нами ни кто не составлял,законно ли нам в квитанцию вписали графу оплаты работы домкома?

04.07.2016, 08:26

Здравствуйте!

Как говорится, сколько юристов столько и мнений. Однако, жилищный кодекс не устанавливает таких требований. Начните со своей УК/ТСЖ, сделайте письменный запрос, узнайте на основании чего был включен данный платеж. И с этим ответом можно обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию, ну или сюда на сайт, тогда уже будет видно от чего отталкиваться.

04.07.2016, 09:20

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034