Москва, 03.07.2016, 11:06

Какую долю от наследства получит трудоспособный инвалид, если в завещании указан другой наследник?

Вопрос №10942202 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 11:06
Спасибо всем юристам за ответы. Еще возник вопрос-а если инвалидность трудоспособная, то тогда по завещанию на другого человека, какую долю от наследства получит этот "инвалид"?
Лучший ответ
Рекомендуется

инвалидность трудоспособная--занчение не имеет--если есть инвалидность...

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

03.07.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Инвалиды 1,2,3 группы, независимо от степени ограничений имеют право на обязательную доля.

03.07.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какая именно доля считается обязательной ?

03.07.2016, 11:49

Не менее половины от доли, которая бы причиталась бы при наследовании по закону.

03.07.2016, 11:53

зависит сколько наследников 1 очереди--это родители, жена (муж) и дети--например если только 2--тогда он получили бы 1/2 часть, раз есть завещание получить 1/4 часть--половину.

03.07.2016, 11:54