Действует-ли обязательная доля наследства при дарственной? Я инвалид 2-й группы.

Лучший ответ

Добрый день. К сожалению наличие дарственной говорит о том, что лицо при жизни распорядилось имеющимся у него имуществом и правила, предусмотренные для обязательной доли в наследстве, на имущество перешедшее к другому лицу в порядке дарения не распространяются.

А предыдущее завещание может остаться при оформлении дарственной?

Завещание имеет силу только в отношении того имущества, которое принадлежало на момент смерти наследодателю. В отношении имущества которое было утрачено (продано, подарено) завещание не действует.

Завещание может остаться, но действует оно лишь на то имущество, которое было у наследодателя ко дню смерти. Если имущество подарено при жизни, то его нельзя унаследовать.