Бор, 10.05.2018, 09:56

Действует-ли обязательная доля наследства при дарственной? Я инвалид 2-й группы.

Вопрос №14189069 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.05.2018, 09:56
Действует-ли обязательная доля наследства при дарственной? Я инвалид 2-й группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению наличие дарственной говорит о том, что лицо при жизни распорядилось имеющимся у него имуществом и правила, предусмотренные для обязательной доли в наследстве, на имущество перешедшее к другому лицу в порядке дарения не распространяются.

10.05.2018, 10:11

А предыдущее завещание может остаться при оформлении дарственной?

10.05.2018, 10:15

Завещание имеет силу только в отношении того имущества, которое принадлежало на момент смерти наследодателю. В отношении имущества которое было утрачено (продано, подарено) завещание не действует.

10.05.2018, 10:19

Завещание может остаться, но действует оно лишь на то имущество, которое было у наследодателя ко дню смерти. Если имущество подарено при жизни, то его нельзя унаследовать.

10.05.2018, 10:19