Ограничения по выдаче аванса - что говорит закон и нужно ли подавать заявление?
В каком законе прописано что аванс нельзя давать больше 50% от зарплаты. И следует ли писать заявление о просьбе выдачи аванса. Спасибо.
Алексей,
1) такого закона нет
2) это следует из ст. 136 ТК
3) если Вам ЗП выплачивается 1 раз в месяц, то - это нарушение Ваших трудовых прав, указанных в ст. 136 ТК. Никакого заявления на аванс писать не надо.
Доброго времени суток!!
Заявление о выдаче аванса писать не нужно.
Действующее законодательство не содержит такого понятия как аванс.
согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором."
Т.е. должна платиться именно заработанная ВАМИ на данный момент зарплата.