LSN Messenger
Москва, 03.07.2016, 17:36

Как составить претензию и расторгнуть ДКП в случае проблем с б.У. автомобилем, которые не устраняются по гарантии?

Вопрос №10942502 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 17:36
У знакомого проблема, был куплен б.У. автомобиль годовалый У дилера, начались проблемы с бортовым компьютером, автомобиль сменился раз 5 у дилера по гарантии но так и не отремонтирован, сейчас также находится в ремонте, заказов наряда не дают, с чего начинать претензии, порядок обращения, процедура, неустойка т.к ремонт идет года полтора с периодической выдачей машины, возможен ли расторжение дкп если машина в бу В договоре 1,3 мог а новая сейчас 2,2 млн, а тогда 1,8 была, куда нужно еще писать, если в заказах нарядах пишутся что проблема решена но по факту нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ:

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Чтобы оценить перспективы расторжения ДКП, нужно ознакомиться с условиями договора и актом приема-передачи, в частности, как в нем описано состояние авто.

03.07.2016, 17:52
Оценка автора вопроса:
Если нет актов приемы что делать, дилер умышленно не давал что делать? Хотя в базе у них есть информация и какую сумму договора считать , при покупке 1 владельцем за 1,8 или вторым за 1,3млн

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какие документы есть на проведенные ремонты?

03.07.2016, 17:37

Если ремонт одной и той же поломки превышает 45 дней и есть документальное подтверждение этому - Вы в праве либо расторгнуть договор, либо потребовать замены автомобиля.

03.07.2016, 17:44

Что делать если нет заказ нарядов, умышленно не дают, хотя в их них базах, вся информация есть, подскажите пожалуйста детально процедуру и если отказ с каким пакетом документов идти в суд, и еще какую сумму считать при покупке 1м владельцем 1,8млн или вторым через год 1,3 млн

03.07.2016, 21:02

В суде потребуются документы, подтверждающие неисправность и невозможность ее устранения, договор купли-продажи, акт приема передачи авто. В случае расторжения сможете взыскать ту сумму, которая указана в Вашем договоре как стоимость авто. В суде, вероятно, потребуется независимая экспертиза. начните с направления претензии продавцу авто.

03.07.2016, 21:07