Пользователь 9111.ru
Москва, 03.07.2016, 13:02

Руководитель УФМС требует согласие несуществующих собственников для выдачи дубликата домовой книги - что делать в данной ситуации?

Вопрос №10942804 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 13:02
Разъясните пожалуйста сложившуюся правовую ситуацию. Являюсь долевым собственником в частном доме, имею право собственности на долю, хочу прописаться, но утеряна домовая книга. Обратившись в УФМС для получения дубликата домовой книги руководитель УФМС сказал что нужно согласие всех собственников (прописанных в этом доме) их паспорта и т.д. Но в этом доме никто не прописан, бывшие собственники поумирали, есть свидетельства о смерти, в наследство никто не вступил. Я являюсь единственным собственником на основании права собственности на долю. Руководитель УФМС говорит, что раз ни кого нет, то без их присутствия дубликат домовой книги выписать не МОЖЕТ! Прав ли руководитель УФМС? Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без присутствия кого? Если никого нет? Пишите жалобу руководителю УФМС

03.07.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточняю! Такой ответ мне устно дал руководитель УФМС.

03.07.2016, 13:09

Значит напишите письменный запрос в 2 экземплярах и приобщите копию правоустанавливающего документа, получите отказ и пишите жалобу

03.07.2016, 13:11

Если не сложно, подскажите пожалуйста, это регламентируется законом? На основании какой статьи?

03.07.2016, 13:18

Не регламентируется.

Вам дали устный ответ, который вы никак не оспорите (его не было).

Поэтому получайте официальный отказ и оспаривайте его в суде.

03.07.2016, 14:01