Хабаровск, 03.07.2016, 13:28

В какой статье или где именно в Правилах описаны требования к содержанию общего имущества, а именно, что запрещено? Спасибо.

Вопрос №10942925 из г. Хабаровск
опубликован 03.07.2016, 13:28
В какой статье или где именно в Правилах описаны требования к содержанию общего имущества, а именно, что запрещено? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 30.05.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

03.07.2016, 13:29

Доброе утро! Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 30.05.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

03.07.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Спасибо,я знаю про эти правила. А них не сказано,что запрещено. А я в вопросе именно о запретах спросила.

В данных правилах не написано что запрещено. Я их уже читала неоднократно.

03.07.2016, 13:59

В данном случае действует принцип гражданского права- разрешено всё,что не запрещено законом

Также можете ознакомиться с главой 6 ЖК РФ-

ЖК РФ, Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

03.07.2016, 14:05

Согласно данному Постановлению, вы должны нарушать требования. п.10. 10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

03.07.2016, 15:32

А что на счет нарушения правил пожарной безопасности? Ведь есть же такой документ. Читала его,когда сталкивалась с вопросом о пожарной/аварийной двери. И в нем говорится, что нельзя заставлять технические помещения оборудованием и прочим. Такой документ может являться основанием для освобождения места общего пользования -техническое помещение?

03.07.2016, 18:17

уточнения платные.

03.07.2016, 18:18

В России много разных документов,поэтому нужно задавать конкретный вопрос

Пожарная безопасность-это не гражданское,а административное право,там естественно много запретов

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ,

ГОСТИНИЦ, ОБЩЕЖИТИЙ, ЗДАНИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ГАРАЖЕЙ

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

27 декабря 1985 г.

N ППБ-08-85

03.07.2016, 18:23