Сочи, 30.07.2015, 17:09

Пояснение положений пункта 2 Постановления от 3 апреля 2013 г. N 290 о минимальном перечне услуг и работ для обеспечения содержания общего имущества в многоквартирном доме

Вопрос №7546082 из г. Сочи
опубликован 30.07.2015, 17:09
Разъясните пожалуйста что означает пункт второй данного постановления: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2013 г. N 290 О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ В соответствии с частью 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые: минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам содержания общего имущества в многоквартирном доме. 2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления. Означает ли, что управляющая компания обязана перезаключить договор на оказание услуг в соответствии с перечнем указанным в данном постановлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, это не означает, что управляющая компания обязана перезаключать договоры на управление многоквартирным жилым домом.

Это означает, что Управляющая компания обязана оказывать услуги не меньше, чем в указанном перечне.

30.07.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но УК заявляет о том,что в договоре, допустим, нет ремонта межпанельных швов и требуют вылодит сначала круглую сумму, а потом они будут можетбыть делать.

Здравствуйте, Зоя Михайловна!

УК требует заплатить за ремонт, и только тогда они будут производить ремонт.

31.07.2015, 00:15

Можете обратиться в жилищную инспекцию администрации города с жалобой на бездействие управляющей компании, и по результатам жалобы - обращайтесь в суд с иском обязать управляющую компанию выполнить ремонт.

02.08.2015, 18:17