Возможно ли приобщить только выводы судебно-медицинской экспертизы к делу, если проводится новая экспертиза для другого гражданского дела?

Вопрос №10943129 из г. Липецк
опубликован 03.07.2016, 14:08
Скажите может ли судья (суд) приобщить к делу только одни выводы суд мед экспертизы (выводы с задаваемыми вопросами) Так как эта суд мед экспертиза проводилась для другого гражданского дела и особого отношения к этому делу не имеет и будет проводиться новая суд мед экспертиза. Я при подаче иска в суд подкрепила только выводы с задаваемыми вопросами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Без самого мотивированного заключения суд не вправе ссылаться на выводы данной экспертизы.

03.07.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне и не надо что бы он ссылался на выводы, так как будет проводится новая экспертиза с вопросами которые касаются уже этого суда. Просто одни выводы можно приобщить или нужен полный документ. Я полный документ давать не хочу, поэтому подкрепила только выводы.

03.07.2016, 14:23

Нужен весь документ экспертного заключения.

03.07.2016, 14:24

нет нужен полный документ, если не хотите отдавать то и выводы не стоит подкреплять

03.07.2016, 14:24

Я полный документ давать не хочу, поэтому подкрепила только выводы.

Вы не правы.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 3, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

ГПК РФ. Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

03.07.2016, 14:32

В суд представляется полностью заключение , не часть его.

03.07.2016, 15:48

Тогда в суд я эту экспертизу отдавать не буду. Так как будет проводится новая экспертиза уже для этого суда с нужными вопросами для этого суда. Если в суде я скажу что не буду отдавать экспертизу которая делалась для другого суда по гр. делу, так как будет проводится новая экспертиза уже для этого дела, тоесть возражаю, имеет ли право судья отклонить мои возражения и потребовать экспертизу которая делалась для другого суда.

03.07.2016, 15:43

Суд и сам может затребовать материалы дела и экспертизу. Ему ничьего согласия не нужно. Если это необходимо, то затребует.

03.07.2016, 15:45

Добрый день! Суд сам затребует материалы дела и экспертизу, коллега абсолютно права

03.07.2016, 15:46