LSN Messenger
Благовещенск, 04.11.2010, 13:11

Как добиться проведения экспертизы по подлинникам и истребовать их у владельца в рамках уголовного дела и гражданского процесса?

Вопрос №1144561 из г. Благовещенск
опубликован 04.11.2010, 13:11
По уголовному делу я признана потерпевшей, однако дело приостановлено. По делу проведена экспертиза, однако выводы-почерк вероятно принадлежит В., так как экспертиза выполнена по копиям. Установить местонахождения подлинников следователю не удалось. Прошло время, в рамках гражданского дела истец предъявляет суду подлинные документы, но судья отказывает в проведении экспертизы, так как предполагаемое лицо не является участником процесса. Как мне добиться проведения экспертизы по подлинникам и истребовать их у владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую экспертизу можно провести по подлинникам в рамках гражданского дела.Заявите об ходатайство

04.11.2010, 13:13

Спасибо огромное, что откликнулись. Дело в том, что лицо, совершившее подлог документов не является стороной в гражд. процессе, а подлинники на суд приносит человек, который их получил от этого лица.

04.11.2010, 13:27

Вы, как сторона по гражданскому делу, вправе ходатайствовать перед судом о проведении почерковедческой экспертизы тех документов (доказательство по делу) которые вызывают у Вас сомнения в своей подлинности.

04.11.2010, 13:39

"Подлинники на суд приносит человек, который их получил от этого лица" Извините,но"человеков". приносящих документы, в суде НЕ БЫВАЕТ.Каково процессуальное положение его в процессе? Иначе суд их вообще не примет и принимать не должен. А если принимает, значит вы вправе требовать экспертизу.

04.11.2010, 14:51