Собственники продают квартиру - правомерность получения денег продавцом от покупателя, несмотря на отсутствие сделки

• г. Москва

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно смотреть расписку, есть необратимые риски

Во избежание спорных ситуаций вам следует максимально упростить процедуру передачи денег. Иначе будете все разбираться в суде. расписка должна быть подписана всеми собственниками. желательно, чтобы не просто подписана, но и написана полностью, собственноручно, т.е. расписок должно быть три. Никакие устные договоренности не действительны. Все оформляйте в письменном виде.

Олег, получается, на данный момент у покупателя имеется доказательство того, что деньги переданы, хотя по факту этого не произошло. В настоящий момент все риски - у продавца, подписавшего расписку. Если он не хочет проблем в будущем, если покупатель окажется недобросовестным - расписку нужно уничтожить.

Олег, Вы напишите что Вам надо по сути дела.

Я вот лично затрудняюсь ответить на вопрос "Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег "

Вам деньги надо или "правовое обоснование"?

Вы кто в ситуации?