Могу ли я быть обязан выплачивать алименты, если мой ребенок родился в гражданском браке и его мать не хочет, чтобы я был его отцом?
У меня родился ребенок в гражданском браке. Его мать изначально не захотела что бы я был его отцом. У него другая фамилия и моя сожительница является как бы матерью одиночкой.
Может Она подать на алименты в этой ситуации?
Здравствуйте.
Мать вашего ребенка может подать иск на взыскание алиментов только одновременно при подаче иска об установлении отцовства. Поскольку в настоящее время вы формально абсолютно посторонний человек этому ребенку.
Если в судебном порядке будет установлено ваше отцовство, то с этого времени и будут взыскиваться алименты.