Можно ли подать на алименты, не меняя фамилии ребенку, если отец ребенка был в СИЗО?

Я была в гражданском браке. Родился ребёнок, отец ребёнка был в сизо. Ребёнок записан на мою фамилию, графа отец прочерк. Через месяц после рождения, он нас бросил. Могу ли я подать на него на алименты, не меняя фамилии ребенку?

Лучший ответ

сначала нужно будет через суд установить отцовство, только потом - взыскивать алименты. если отец судимый и т.п. - хорошо подумайте, прежде чем у ребенка появится такой родственник, т.к. судимость отца навсегда закроет вашему ребенку работу в органах и др структурах

Здравствуйте!

Да, можете, только для начала необходимо установить отцовство в судебном порядке.