Пользователь 9111.ru

Как оформить гражданство РФ в упрощенном порядке без разрешения и свидетельства о смерти отца?

Гражданка Киргизии с 17 летним сыном подает на гражданство РФ в упрощенком порядке - замужем за гражданином РФ. Сын - от первого брака. Отец умер после развода и разрешение получить невозможно. Свидетельства о смерти нет - не оформлялось в селе у родственников. Отношения с ними не поддерживаются. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Можно ли подать на гражданство без этого разрешения и справки о смерти? Спасибо.
Лучший ответ

Можно "схитрить": написать ФМС РФ т.н. "декларацию", что место нахождения отца неизвестно.

Либо, как вариант, оформить ребенку разрешение на временное проживание (2-3 мес.), после чего для подачи на гражданство РФ согласия второго родителя не потребуется.

Так же с 18 лет он сам сможет подать заявление без всяких согласий.