Евпатория, 03.07.2016, 22:32

Нападение на близкого родственника - может ли быть расценено как разбой согласно постановлению Пленума Верховного суда от 27.12.2002 г. №29 о краже, грабежа и разбое?

Вопрос №10945633 из г. Евпатория
опубликован 03.07.2016, 22:32
Может ли кто - нибудь прокомментровать постановление Пленума Верховного суда от 27.12.2002 г н.29 "о краже, грабежа и разбое" могут ли нападение на близкого родственника расценить как разбой?
Лучший ответ
Рекомендуется

А чего комментировать, у нас не коммунизм, все что не трое, то чужое.

4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

03.07.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Может ли суд выносить обвинительный приговор по 162 ч 2 только на основании слов потерпевший, если на ней нет ни царапины, а на ножах нет отпечатков, и нет свидетелей

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может ли суд выносить обвинительный приговор по 162ч2 только на основании слов потерпевший, что якобы на нее напал ее внук с ножами и требовал 450 р., если нет следов на теле потерпевшей и нет отпечатков на ножах, и нет свидетелей?

03.07.2016, 23:45

Приговор выносится только на совокупности доказательств, если вынесен приговор и Вы не согласны с ним- можете подать апелляционную жалобу

03.07.2016, 23:47

Апелляция без изменений , потому судья первой инстанции, которая выносила приговор, присутствовала на апелляции , у нее курсы повышения квалификации были, и естественно за себя поговорила

04.07.2016, 00:24

Судья выносивший решение не может участвовать в рассмотрении дела апелляционкой, этот нарушение.

04.07.2016, 00:27