Может ли 14-летняя правнучка-опекун наследовать квартиру бабушки в случае, если завещание составлено на дочь перед оформлением опекунства
Может ли 14 летняя правнучка-опекун наследовать квартиру бабушки, если завещание составлено на дочь. Завещание составлено раньше чем правнучку оформили опекуном.
Да, если находилась на иждивении бабушки. Ей положена обязательная доля в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Унаследует квартиру дочь по завещанию, когда оформлено опекунство значение здесь не имеет.
Опекун не наследует вообще после смерти опекаемого. Ответ: нет, не может.