Пермь, 17.03.2021, 20:48

Как получить наследство квартиры, если есть обязательный наследник по завещанию бабушки?

Вопрос №18320296 из г. Пермь
опубликован 17.03.2021, 20:48
Бабушка хотела оставить квартиру и написать дарственную на правнучку, но натариус настаяла на завещании. У бабушки есть сын пенсионного возраста и по завещанию ему достается обязательная доля. Как правнучка может стать единственной наследницей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, никто не мешает вам обратиться к другому нотариусу и настоять на своей воле, а не подчиняться нотариусу.

17.03.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данное завещание может быть обжаловано прямыми наследниками и правнучка ничего не получит.

17.03.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У другого нотариуса заключить договор дарения на квартиру.

17.03.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Т.е. бабушка уже писала завещание ранее? Или Вы путаете завещание с наследованием по закону?

17.03.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дарственная или купля-продажа.

17.03.2021, 21:08

Бабушка к сожалению уже умерла, а в завещании указано обязательное унаследование доли этой квартиры. А единственный сын пенсионер не хочет унаследовать эту долю, как он может отказаться от доли?

17.03.2021, 21:03

Отказаться от наследства в пользу внучки.

17.03.2021, 21:09

Но доля в квартире обязательная для него, так как он пенсионер не работающий и единственный сын!

17.03.2021, 21:14

Здравствуйте. Не принмайте наследсво - да и все дела. То есть сын пусть не примате наследство или подаст заявление об отказе от своей обязательной доли.

17.03.2021, 21:18

Статья 1149 Гр.кодекса РФ о том что несовершеннолетние или не трудоспособные дети наследодателя (каковым является сын пенсионер, не трудоспособный) унаследуют не менее половины доли не зависимо от содержания завещания (обязательная доля). Но завещание на правнучку, и покойная бабушка хотела квартиру оставить только ей. Как не дееспособный сын может отказаться от обязательной доли?

17.03.2021, 21:31

Читайте статью 1158 ГКРФ.

17.03.2021, 21:41