Права граждан на запрос паспорта - отказ и основания для требования личной идентификации полицией
Что еще за паспортный режим, я имею право не носить с собой паспорт? Какое законное основание?
В случае отсутствия паспорта, любого можно доставить в РОВД для установления личности.
Добрый вечер! Струдник полиции не вправе просто так потребовать у любого прохожего проверять документы, это будет являться превышением полномочий.
Случаи же, когда полицейский имеет право проверить удостоверение личности гражданина, перечислены в законе «О полиции». К ним относятся следующие ситуации:
имеются основания полагать, что гражданином совершено преступное деяние;
есть подозрение, что гражданин объявлен в розыск;
имеются данные о совершении лицом административного правонарушения (в том числе в случае, когда лицо застигнуто на месте его совершения);
есть основания для применения к гражданину такой принудительной меры, как задержание.
Имеете право не носить паспорт