LSN Messenger
Москва, 03.07.2016, 23:12

Права граждан на запрос паспорта - отказ и основания для требования личной идентификации полицией

Вопрос №10945842 из г. Москва
опубликован 03.07.2016, 23:12
Сотрудник полиции запрашивает паспорт. На каком основании я могу ему отказать и при каком основании он имеет право уточнять мою личность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник полиции вправе проверять паспортный режим

03.07.2016, 23:14

Что еще за паспортный режим, я имею право не носить с собой паспорт? Какое законное основание?

04.07.2016, 00:29

В случае отсутствия паспорта, любого можно доставить в РОВД для установления личности.

04.07.2016, 00:32

Добрый вечер! Струдник полиции не вправе просто так потребовать у любого прохожего проверять документы, это будет являться превышением полномочий.

Случаи же, когда полицейский имеет право проверить удостоверение личности гражданина, перечислены в законе «О полиции». К ним относятся следующие ситуации:

имеются основания полагать, что гражданином совершено преступное деяние;

есть подозрение, что гражданин объявлен в розыск;

имеются данные о совершении лицом административного правонарушения (в том числе в случае, когда лицо застигнуто на месте его совершения);

есть основания для применения к гражданину такой принудительной меры, как задержание.

04.07.2016, 00:34

Имеете право не носить паспорт

04.07.2016, 01:13