Москва, 06.02.2019, 21:46

Сотрудник полиции затребовал документ, гражданин пытался убежать - законность действий вопросительна

Вопрос №15246921 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 21:46
Сотрудник полиции попросил предъявить документ, удостоверяющий личность в связи с проверкой паспортного режима. Гражданин сообщил, что паспорт дома и предложил последовать с ним, сотрудник полиции сказал, что нужно последовать в отдел полиции для установления личности. Гражданин пытался убежать, его привлекли к ответственности по ч. 1.ст 19.3 законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, получить паспорт Вы обязаны, но носить с собой - нет. Однако, сотрудник полиции может доставить гражданина для установления личности, на срок не более трёх часов. Поэтому формально - гражданин не подчинился законному требованию сотрудника полиции, соответственно и получил указанную Вами статью. Не проще было три часа в полиции посидеть, чем сейчас получить до 15 суток ареста?

Статьи Закона «О полиции», на основании которых могут быть ограничены права и свободы граждан, в том числе и конституционные.

Так, статья является ст.13 «Права полиции» п.13 ч.1, который предусматривает, что сотрудник полиции имеет право (далее непосредственно из текста) «доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона».

06.02.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вас к ответственности привлекли незаконно. Требования сотрудника должны быть законными. Для установления личности в отдел полиции Вас могли доставить лишь в случае совершения административного правонарушения. Отсутствие при себе документов, удостоверяющих личность, не является каким-либо правонарушением.

06.02.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Можно получить ответ с подкрепление с законодательства, на какие законы статьи вы ссвлаетесь.

06.02.2019, 21:53

КоАП РФ. Это сотрудники полиции должны ссылаться, какие именно их законные требования нарушены.

06.02.2019, 21:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034