Как получить гражданство России, если я не гражданин и хочу уйти от родителей в 17 лет?
Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке.
Заполните заявление о получении гражданства РФ.
Подготовьте комплект документов, которые надо будет приложить к заявлению.
Уплатите госпошлину в размере 3500 руб.
Если вы были гражданином СССР, проживали или сейчас проживаете на территории государства, которое ранее являлось советской республикой, но гражданства этого государства не имеете и являетесь лицом без гражданства, то вам пошлину оплачивать не надо.
С заявлением, пакетом документов и квитанцией об оплате пошлины идите на прием к сотруднику федеральной миграционной службы по месту вашего жительства.
Если на момент подачи заявления о вступлении в гражданство РФ вы проживаете за пределами РФ, то обратиться следует в консульство или дипломатическое представительство РФ.
Сотрудник ведомства, который примет ваше заявление, выдаст вам справку, подтверждающую прием заявления к рассмотрению, и опись приложенных документов.
решение по вашему обращению будет рассмотрено в срок до 6 месяцев.
Когда решение будет принято, вам сообщат о нем лично или по почте. В случае положительного решения вам предложат получить паспорт гражданина РФ.