Наро-Фоминск, 04.07.2016, 00:09

Риски выселения из муниципальной квартиры после развода - как обезопасить себя и сохранить жилье?

Вопрос №10946044 из г. Наро-Фоминск
опубликован 04.07.2016, 00:09
Квартира муниципальная. Главный квартиросъемщик муж. В браке с ним 30 лет. В квартире прописаны муж, взрослый сын и я. После развода бывший муж может легко выселить нас из квартиры, лишив жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день.

Не может, если вы продолжаете проживать в квартире либо если выехали из нее вынужденно. Тот факт, что он является главным квартиросъемщиком - роли не играет. Вы с сыном имеете такие же права на квартиру и проживание в ней.

04.07.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Cын снимает отдельное жилье, т.к. недавно женился. А мне просто невыносимо находиться с человеком, который постоянно унижает. Поэтому ухожу на съемную квартиру. Знаю, что муниципальное жилье не делится. Приватизировать его муж не захотел. А теперь просто угрожает, что выпишет , т.к. мы не живем с ним. Подаю на развод и боюсь, что не живя с ним од одной крышей могу все потерять.

Здравствуйте! Вы имеете ровно те же права на квартиру, что и Ваш муж. Если Вы фактически в квартире проживаете, коммунальные услуги оплачиваете, то выселить он Вас не сможет.

04.07.2016, 00:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если Вы будете продолжать проживать в квартире, то лишить Вас права проживания супруг не сможет. Квартира муниципальная, разделу не подлежит, у всех проживающих равные права на проживание и пользование жилым помещением.

04.07.2016, 00:38

Не может он вас выселить, тк. квартира не является его собственностью.

04.07.2016, 06:56

Нет, вовсе не так. Если Вы там проживаете и платите за услуги, то это будет крайне сложно. Рекомендую разделить через суд счета на оплату, платить по своим счетам и сохранять квитанции.

04.07.2016, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира муниципальная. Главный квартиросъемщик муж. В браке с ним 30 лет. В квартире прописаны муж, взрослый сын и я. После развода нам с сыном придется снимать жилье, т.к. жить под одной крышей с бывшим мужем невыносимо и опасно. Если мы уйдем на съемную квартиру, то бывший муж может легко выселить нас из квартиры, лишив жилья? Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

04.07.2016, 06:26

Выселить Вас он сможет только по суду, если уйдёте то да, как бывших членов семьи нанимателя

Чтоб этого не произошло остаётся только жить

04.07.2016, 06:43

если он подаст иск, вам достаточно будет заявить в суде, что выехали недобровольно. Или подать встречный иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании. Жить там не надо, можете просто иногда приходить и платить за ЖКУ.

04.07.2016, 06:57

Читайте выше что я написал - что надо сделать.

04.07.2016, 07:55