Нижний Новгород, 04.07.2016, 06:09

Вопросы о выгуле собаки без поводка и намордника в ЖК без специальных мест и возможных последствиях с точки зрения закона

Вопрос №10946643 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2016, 06:09
У меня собака породы Ротвейлер и его воспитание позволяет выгуливать его в любом месте без поводка и намордника. Но все же есть на эту тему закон. Я проживаю в области - в новом ЖК, спец мест для выгула животных у нас нету. Где я могу выгуливать питомца в свободном выгуле и не мучая его намордником в такую жару? И чем мне такая прогулка может обернуться с точки зрения закона? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

И чем мне такая прогулка может обернуться с точки зрения закона?

Административное законодательство субъектов РФ может предусматривать ответственность за вред, причиненный животными, а также за нахождение собак без намордников и т.п.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то животные, как правило, признаются источниками повышенной опасности (хотя и не указаны прямо как таковые в ч. 1 ст. 1079 ГК РФ), соответственно, собственники таких животных, причинивших вред иному лицу или имуществу, несут гражданско-правовую ответственность независимо от наличия факта вины в действиях собственника животного.

04.07.2016, 06:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. Расскажу подробнее: В час ночи я гулял с собакой, на пустой от любых сооружений площадке, между двух жилых домов. Каждый дом находится от площадки на расстоянии в 20-30 метрах в обе стороны. На улице так же не было ни души. Из одного из домов целеноправленно вышла женщина, подошла ко мне и моей собаке, без каких либо признаков страха(напомню, у меня ротвейлер в свободном выгуле) и стала требовать одеть на собаку намордник и поводок. Позже вызвала наряд и составила на меня заявление. Мне же в свою очередь пришлось писать объяснительную, но угроза штрафа все-равно осталась. Закон заставляет меня гулять с собакой на поводке и наморднике, тем неменее не описываются разные нюансы. Но я позаботился о правилах безопасности, первое это ночь, второе безлюдная улица. И очень не хочется отвечать перед законом из-за человека, которому просто не спалось и решилось "со скуки кого нибудь повоспитывать". ВРЕДА МОЙ ПЕС НИ КОМУ ЗА 4 ГОДА СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ПРИНЕС. Как я могу себя защитить в данной провокации?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я гулял с собакой в час ночи, на абсолютно безлюдном пространстве-площадке (не для чего не приспособленной), с двух сторон от от нее стоят дома, каждый на расстоянии 20-30метров. Из одного дома вышла женщина и целенаправленно подошла ко мне и моей собаке, бес каких либо признаков страха (у меня ротвейлер в свободном выгуле) и стала требовать, чтобы я надел на собаку намордник и поводок. После чего вызвала наряд, составила заявление, на которое мне пришлось писать объяснительную. Но по закону (который не описывает всячиские нюансы) мне полагается штраф. Как я могу себя защитить? С собакой в данном режиме я гуляю уже более 10 месяцев и многие соседи моего пса знают только с хорошей стороны. А за 4 года своей жизни он ни как ни кому не навредил.

04.07.2016, 07:10

выгуливайте подальше от домов и площадок, а лучше в лесопарке

04.07.2016, 07:24

---Здравствуйте, у вашего пса ещё всё впереди. и от штрафа вы никак не защититесь. Женщина не глупа, она всё верно сделала. если вы это не понимаете. Всего хорошего.

04.07.2016, 07:25

Как я могу себя защитить? С собакой в данном режиме я гуляю уже более 10 месяцев и многие соседи моего пса знают только с хорошей стороны. А за 4 года своей жизни он ни как ни кому не навредил.

вы, Владислав, ставите свое личное гораздо выше общественного. не нравится адм.закон? -плюньте на него. когда ваша собака (не приведи Господь) "порвет" кого либо реально-тогда задумаетесь. вы явно Русский Человек- "Гром не грянет-мужик не перекрестится". посмотрите ссылку ниже

chto-proishodit.ru

04.07.2016, 07:30

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Час ночи, область. Вы пойдете в лес в час ночи? Данная ситуация спровоцирована. Хотя я со своей стороны сделал все, что касается безопасности и что бы и я и собака себя чувствовали хорошо. Может собаке и все равно, но мне в темном лесу, как то не по-себе. И опять же в лесу тоже могут быть люди и я опять остаюсь не правым... В общем понятно, закон создан так, что в любом случае виноват хозяин питомца. И даже ДУ заставить построить спец площадку не возможно, т.к. нет такого закона. Россия, напринимают "сырых" законов и как всегда - одним хорошо, а другие как хотят пусть! Ладно, спасибо!

04.07.2016, 07:37

гуляйте подальше от домов, чтобы никто не жаловался. у нас люди гуляют всю ночь и в любой момент может кто-то выйдет или ваша собака ночью лает

04.07.2016, 07:41