Пользователь 9111.ru

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на пересмотр размеров алиментов и что мне необходимо указать в этом заявлении?

5 лет назад я подала иск в суд на взыскание алиментов с бывшего супруга. Решение суда обязало отца ребенка к выплате 1/4 всех видов заработка. В течение этих 5 лет - алименты мне выплачивались регулярно в размере 2 тыс. руб. (даже тогда - когда бывший супруг отбывал срок в местах не столь отдаленных). Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на пересмотр размеров алиментов и что мне необходимо указать в этом заявлении? На устные просьбы повысить размер алиментов хотя бы до 5 тыс. руб. - я получаю отказ, с аргументацией, что он вообще не работает и надо сказать спасибо его маме, что я вообще что-то получаю. Могу ли я ссылаться в заявлении на минимальный прожиточный минимум на ребенка установленный в г. Москве? Заранее благодарна. С Уважением, Наталья.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Обрашались ли Вы в службу судебных приставов? Необходимо проверить, работает ли ваш супрг или нет? Судебный пристав может это сделать через налоговую инспекцию по месту жительства Вашего супруга. Если работает, то пусть пристав взыскивает с него четверть заработка (не думаю, что заработок у Вашего бывш. супруга меньше 10.000 руб.).

Если Ваш супруг действительно не работает - попытаться изменить размер алиментов можно. Думаю, имеются шансы повысить размер алиментов до половины прож. минимума на ребенка в г. Москве.

Подавайте исковое заявление об изменении размера алиментов и определении размера алиментов в твердой сумме.

С уважением,

Александра

Если человек не имеет справки о доходах, то алименты рассчитываются по такой схеме: 1/4 от средней заработной платы (сейчас - около 20 тыс.). Стало быть, это около 5 тыс. рублей. Алименты можно удерживать и из пособия, при дальнейшем трудоустройстве - из зарплаты.

Чтобы все это осуществить придется обращаться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. В составлении иска помогут юристы.