Неправомерное переведение денег с оплаты коммунальных платежей на пени - что делать?
У пеня пени 8000. На данный момент долга по комм. Платежам нет. У меня из оплаты за месяц по комм. Платежам часть денежных средств перевели на пени. Из-за чего оплата за месяц по комм. Платежам прошла не в полном обьеме. Правомерно ли это. Если нет то какое заявление можно написать.
Согласно ст. 319 ГК РФ и рекомендациям Президиума ВАС, данным в Информационном письме, соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в ст. 319 ГК РФ (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга). Кредитор не вправе предусматривать в договоре направление поступающих от должника средств в первую очередь на погашение неустойки.
Не предупредить, а представить ОТДЕЛЬНЫМ документом пению при наличии ОСНОВАНИЙ. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" См. п. 70. Цитата - Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, ПЕНЕЙ) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в ОТДЕЛЬНОМ документе, направляемом потребителю. Что делать? Письменно обратитесь в обслуживающую организацию (тому, кто выставляет платежные документы) о представлении информации, на основании п. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности НАЧИСЛЕНИЯ потребителю неустоек (штрафов, ПЕНЕЙ) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.