Право коллектора на доступ к частной собственности при наличии должника без права собственности - что делать?
Имеет ли право коллектор заходить на мою частную собственность (дом) если тут прописан должник без права собственности? (должник мне является гражданским мужем) и как правильно себя вести в такой ситуации?
Здравствуйте.
Согласно статье
Дело в том, что даже если ДОЛЖНИК ПРОТИВ никто ни какой кредитор или его представитель е имеет право войти в жилище.
В настоящие время правом беспрепятственного входа по месту жительства должника, местонахождения его имущества на территории РФ обладает только Служба Судебных Приставов.
Если Вам неизвестно их время посещения Вашего жилища постарайтесь скрытно задокументировать (аудио, видео фиксация, к примеру поставьте телефон на запись) факт проникновения и своего отказа. После чего, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" . Претенденты по данного вида уголовных дел есть, да и в полиции показатели никто не отменял. В любом случаи, при угрозах, самоуправстве обращайтесь в Полицию не ждите наступления вредных последствий.
Всего доброго
Ольга, деятельно коллекторов- вне закона, так что ответ- не имеют права.