Липецк, 04.07.2016, 12:27

Неустойка по договору долевого участия - когда обращаться в суд - до или после подписания акта приема-передачи?

Вопрос №10948773 из г. Липецк
опубликован 04.07.2016, 12:27
По договору долевого участия ключи от квартиры должны быть переданы не позднее 30.06.2016. На данный момент ключей нет, на подписание акта приема-передачи не приглашали, официально о переносе срока сдачи не предупреждали. Когда можно обращаться в суд за неустойкой-уже сейчас или после подписания акта приема?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает судебная практика, неустойка начисляется ниже, чем по 214-фз. В этом случае, что д.б. прописано в решении суда, чтобы застройщик его исполнил после сдачи дома?

04.07.2016, 13:42

что д.б. прописано в решении суда, чтобы застройщик его исполнил после сдачи дома?

начать надо с того, что прописано в акте приемки-передачи дома (какие недоработки устранить).

04.07.2016, 13:46

уже сейчас поскольку вы срок сдачи не продлевали.

04.07.2016, 12:27

А как будет рассчитываться неустойка? Срок просрочки ведь пока неизвестен.

04.07.2016, 13:32

А как будет рассчитываться неустойка?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

04.07.2016, 13:38

Как показывает судебная практика, неустойка начисляется ниже, чем по 214-фз. В этом случае, что д.б. прописано в решении суда, чтобы застройщик его исполнил после сдачи дома?

04.07.2016, 13:42

что д.б. прописано в решении суда, чтобы застройщик его исполнил после сдачи дома?

начать надо с того, что прописано в акте приемки-передачи дома (какие недоработки устранить).

04.07.2016, 13:46