LSN Messenger
Невинномысск, 04.07.2016, 15:14

Бывшему работнику колхоза угрожает потеря земельного пая, выделенного в 1992 году - как вернуть его?

Вопрос №10948855 из г. Ставрополь
опубликован 04.07.2016, 15:14
1992 г как бывшему работнику колхоза мне выделили земельный пай об этом я узнала 20.06.16 г в суде как ответчик. У меня теперь забирают землю так как я ее более трех лет не использовала с их слов. Как мне вернуть земельный пай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно заявлять об этом в суде (что "этом я узнала 20.06.16г в суде").

И дать Вам год на обработку земли.

Ст. 286 ГК РФ требует предупреждения Вас, чего нет в Вашем случае.

"Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством."

04.07.2016, 15:17

Уважаемая Татьяна Николаевна! Здравствуйте! Земельный пай - это не земельный участок, а доля в праве. Скорей всего, органы местного самоуправления обратились в суд о признании прав на невостребованные земельные доли. Если так, то в суд Вам надо предоставить возражения, а далее либо суд откажет ОМС либо ОМС сами откажутся от исковых требований к Вам.

Далее, Вы уже спокойно в порядке ст.13,13.1 Федерального закона №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" выделитесь посредством обращения к любому кадастровому инженеру.

04.07.2016, 15:21

Ваш земельный участок признан как невостребованный

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд (п. 1 ст. 12.1. ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Но у вас есть еще возможность исправить ситуацию и вернуть земельный участок из числа невостребованных.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1. ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

04.07.2016, 15:52

Здравствуйте. Если состоялось решение суда, то обжаловать его, статьи 320-321 ГПК РФ. Тут конкретных статей, регулирующих ваш случай, нет. Защиту нужно осуществлять на общих принципах гражданского и земельного законодательства.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

04.07.2016, 15:54

Здравствуйте. Согласно ст 56 ГПК РФ 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Заявляйте о том, что не знали о существовании земельного пая до 20.06.16г, и что не получали свидетельства о праве собственности на земельный пай.

04.07.2016, 16:07

Предоставляйте доказательства того, что не знали до этой даты и поэтому не использовали. ст. 56 гпк рф. Это могут быть документы о работы в это время в другом места (трудовая книжка, договор), показания свидетелей.

04.07.2016, 16:13

Статья 284. ГК РФ Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Как видите, что в это время не включается период и когда Вы не использовали земельный участок по другим обстоятельствам. Поэтому составляйте правильно, а лучше обратитесь к юристу, возражение на требования об изъятии земли.

04.07.2016, 16:21
Это лучший ответ

В статье 284 ГК РФ насчет трех лет сказано,что в этот период не включается: время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В этой статье указываются иные обстоятельства Вот наличие иных обстоятельств вам и нужно доказывать в суде согласно ст56 ГПК РФ.

Заявлять в суде о том что о существовании пая вы не знали до 20 июня 2016 года этого недостаточно чтобы выиграть дело Нужно не просто заявить но и доказать, что ни при каких обстоятельствах о существовании пая вы не могли знать до 20 июня.

В этом направлении вам нужно работать.Надо просить суд на основании ст57 ГПК РФ истребовать всю документацию по выделению паев

Гражданский кодекс | ст 284 ГК РФ

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 284]

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 286]

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

04.07.2016, 18:38

кому сказать? если идет уже вопрос об изъятии земли, надо предоставить правильно оформленные документы для суда о том что я не знала о существовании земельного пая ведь я уже не работала там

04.07.2016, 12:48

Уважаемая Татьяна Николаевна! Не надо путать две совершенно разные вещи: земельный участок и доля в праве на земельный участок. Вы поточнее изложите, кто, как и что у Вас "отбирает". А лучше вообще выложите исковое заявление.

04.07.2016, 15:57

Предоставьте суду доказательства этого - т.е. того, что не работали в этом время. ст. 56 гпк рф. Если проживали в другом месте (копию паспорта о регистрации по иному адресу в этот период) и т.п. (напр. документы о приобретении жилья в другом месте).

.

А также ссылайтесь, что не уведомляли о наделении паем.

04.07.2016, 16:17