Права бывшего супруга на долю в квартире после развода - что делать и какие действия предпринять
Мы с мужем прожили 16 лет в браке, в ноябре м-це 2006 года мы через суд с ним развелись. В браке в 1998 году приобрели 2-комнатную квартиру общей площадью 39,5 кв.м комнаты совмещены. Сейчас у мужа другая жена, НО ПРОПИСАН ОН В НАШЕЙ КВАРТИРЕ. Сейчас он заставляет меня продать квартиру и просит чтобы я ему отдала деньги за 1/2 квартиры. ,,кадастровая стоимость данной квартиры 2648900 т. р. Сколько стоит его доля в квартире? За коммунальные услуги платежи плачу я одна. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации. Имеет ли он права с меня требовать чтобы я продала квартиру и отдала ему 1/2 часть денежных средств? Я сейчас нахожусь на пенсии и еще со мной живет мама ей 90 лет она труженик тыла, ветеран труда. И еще могу ли я его выписать из квартиры и имеется ли срок исковой давности. Очень прошу Вас ответить, за ранее огромное спасибо. И еще могут ли меня заставить сразу выплатить ему всю сумму?
Здравствуйте! Он имеет право на 1/2 доли в квартире. Стоимость его доли определяется по соглашению сторон. Как решите так и будет. Если подадите иск о выселении, то он имеет право подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. Выселить его нельзя.
Здравствуйте! Можете ничего ему не отдавать .. он мог требовать раздел общенажитого имущества в течение трех лет с момента развода..