Раздел имущества при разводе после 15 лет в браке - права жены и возможность предъявления иска

Вопрос №13113019 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2017, 19:13

Раздел имущества при разводе после 15 лет в браке. Может ли жена претендовать на что либо. И может ли вообще подавать на раздел? Если можно подробно узнать обо всех нюансах.

Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить совместно нажитое имущество можно в судебном порядке. Если споров между супругами нет, можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса. Все делится поровну.

03.09.2017, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Александр, добрый день!

Конечно, все имущество нажитое в браке может быть поделено в судебном порядке, либо Вашим добровольным нотариальным соглашением. При этом делится будут и счета и долги и недвижимость.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 19:14

• Здравствуйте, если имущество нажито в период брака, независимо на кого из супругов оформлено, по закону 1/2 принадлежит вашей жене,

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 19:15

Здравствуйте! Если имущество приобретено в браке, и до настоящего времени существует, то один из бывших супругов вправе подать в суд исковое заявление о разделе. Не имеет значения, когда брак расторгнут.

03.09.2017, 19:15

Добрый день!

Если отсутствует брачный договор, которым определено иное, то каждый из супругов имеет право на 1/2 имущества, нажитого в браке. Равно как и должен нести обязанность по выплате 1/2 совместно нажитых долгов.

03.09.2017, 19:15

К данным спорам применяется трехлетний срок исковой давности, но считается он не с даты расторжения брака, а с даты, когда нарушено право одного из супругов, поэтому в каждом конкретном случае нужно смотреть индивидуально.

Поэтому вполне возможно поставить вопрос о разделе и спустя 15 лет.

03.09.2017, 19:21

Если есть совместно нажитое имущество, то супруга имеет право требовать в судебном порядке раздела имущества и выделения ей 1/2 доли или компенсации за ее долю.

03.09.2017, 20:29

Так вам тогда очно надо обратиться с этим вопросом к юристу и вам обязательно дадут подробную консультацию по данному вопросу.

05.09.2017, 23:15

А если например жилье было приобретено до брака? Возможен ли раздел спустя 15 лет брака?

03.09.2017, 20:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить совместно нажитое имущество можно в судебном порядке. Если споров между супругами нет, можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Статья 38 семейного кодекса. Все делится поровну.

03.09.2017, 19:14

Если жилое помещение приобретено до брака, то это жилье является личным имуществом супруга. В этом случае жилое помещение разделу не подлежит, независимо от даты расторжения брака.

03.09.2017, 20:27

--- Здравствуйте, нет однозначно, это жильё принадлежит только тому кем оно приобретено ДО вступления в брак и не является совместно нажитым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2017, 20:28

Здравствуйте, нет не возможно. Если жилье приобретено до брака, то оно не подлежит разделу. Разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке.

03.09.2017, 20:28

Если приобретено до брака, то останется собственностью того, кем приобретено. В отдельных случаях может быть получена по суду компенсация вторым, если в это имущество вложено много совместно нажитых средств.

03.09.2017, 21:29