Какой вид трудового договора должен быть заключен с работниками кредитного потребительского кооператива граждан, особенности заключения и расторжения договора.
₽ VIP

• г. Волгоград

Какой вид трудового договора (срочный или на неопределенный срок) должен быть заключен со штатным сотрудником кредитного потребительского кооператива граждан? В данном кооперативе единоличным исполнительным органом является исполнительный директор, который назначается (избирается) на должность, освобождается от должности по решению общего собрания. Срок трудового договора директора составляет 5 лет, т.е. является срочным. Согласно уставу кооператива, только директор может принять на работу сотрудников (главного бухгалтера, ведущего специалиста, юрисконсульта, водителя и т.д.) или уволить их. Ежегодно проводится общее собрание пайщиков, на котором может быть поставлен вопрос о досрочном расторжении договора с исполнительным директором (например: в связи с ухудшением финансового пожения Кооператива по вине директора). Подходит ли в данном случае ст. 59 ТК РФ заключение срочного трудового договора с работником, поступившим на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов. В таком случае, трудовой договор должен быть заключен между исполнительным директором и работником, а не между кооперативом, в лице исп. директора и работником (как у нас сейчас заключается). Подскажите, как поступить в данной ситуации, я работаю в кооперативе уже 4-ый год, но договор у меня каждый год заключается новый и он срочный, т.е. уверенности нет, что со мной в следующий раз опять заключат новый договор. В каком законе и какой статье можно найти ответ? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Выскажу своё субъективное мнение. Считаю,что заключение с Вами срочного трудового договора противоречит ст. 58 ТК РФ. Ст. 59 строго регламентирует какие исполнительные органы имеются в виду. Если к директору возможно приминимо заключеие трудового договора (срок полномочий), то к остальным работникам, считаю, что ошибочно.

Здравствуйте Елена

Прочитайте пожалуйста внимательно статью 59 ТК РФ. (Срочный трудовой договор)

Если после прочтения возникнут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович