Получение налогового вычета за путевку на санаторно-курортное лечение при полном оплате со счета - необходимые документы и условия
Здравствуйте.
Человек вправе получить социальный налоговый вычет при оплате медицинских услуг санаторно-курортной организации (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201).
Вычет предоставляется только на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, п. 2 письма Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/1430-02-32).
Чтобы получить социальный налоговый вычет на расходы за медицинские услуги, в числе прочих документов нужно представить справку об оплате медицинских услуг (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо МНС России от 30 января 2004 г. № ЧД-6-27/100). Такую справку по просьбе гражданина оформляет санаторий.
В справке указывается не вся стоимость путевки, а только стоимость медицинских услуг, оказанных санаторно-курортной организацией. Если в период нахождения в санатории гражданин приобретал за свой счет медицинские услуги, не включенные в цену путевки, их стоимость также указывается в справке. Такой порядок разъяснен в пункте 2 письма Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/1430-02-32.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Можно