Вопрос алиментов при разводе - обязан ли отец платить, если инвалидная совершеннолетняя дочь осталась с ним, а несовершеннолетний сын с матерью?
Если при разводе совершеннолетняя дочь инвалид осталось с отцом, а несовершеннолетний сын остался с матерью, должен ли отец платить алименты?
В соответствии со ст.Статья 85 Семейного кодекса РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Отец или его адвокат вправе сегодня (завтра) подать в суд иск к матери о взыскании с нее алиментов на взрослую дочь.
Если мать сына подаст в суд иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына, то отец должен будет их платить даже если с ним осталась взрослая дочь инвалид.
Отец может также подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.
Судебный пристав может произвести взаимозачет алиментов отца и матери.
Может получиться так, что, например, отец должен платить алименты в размере 4 тыс.руб. матери, а мать также должна платить алименты в размере 4 тыс.руб. (половину прожиточного минимума).
Добрый день! Обязан