Запрет на отказ от оплаты алиментов в случае раздельного проживания детей
Нужно ли платить алименты если общие дети живут раздельно? Мы разведены! Отец с сыном живет мать с дочкой. Должен отец платить алименты на дочь? Мать сыну не в чем не помогает!
Отец также должен платить алименты на дочь как и мать должна платить алименты на сына. Поэтом проще никому алименты не платить или решить этот вопрос по соглашению сторон.
Сергей, добрый день. Пока в судебном порядке с Вас алименты на дочь не истребует мать ребенка, можете не платить, поскольку обеспечиваете другого ребенка. Но с точки зрения морали, Вы все же отец! Удачи Вам.
Здравствуйте Сергей!
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
в данном случае платить алименты не нужно
Спасибо за обращение на сайт.
Обязательства по содержанию обоих детей есть у обоих супругов. Каждый из них вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Каждый из родителей вправе взыскать с другого алименты на содержание ребенка, проживающего с ним. На одного ребенка алменты взыскиваются в размере 1/4 дохода.
В соответсвии с семейным законодательством оба родителя обязаны содержать своих детей. В вашем случае отец пусть подаст на алименты в интересах сына, а там думаю и мама пойдёт взыскивать алименты на дочь. Можно заключить соглашение у нотариуса и там решить вопросы содержания детей.
В вашем случае можете не платить. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Здравствуйте. Семейный кодекс РФ дает ответ на подобные ситуации: алименты взыскиваются в пользу менее обеспеченного родителя.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.