Возможно ли оспорить завещание после смерти тети, если оно адресовано только сестре и не упоминает тетиного сына и меня?
Здравствуйте, Ольга!
Воля наследодателя, отраженная в завещании - равна закону.
Обжаловать завещание можно, если наследодатель распорядился своим имуществом не по своей воле, под влиянием обмана или заблуждения, либо в силу своего психического расстройства (вызванного в том числе в результате употребления наркотиков, алкоголя или психотропных препаратов), либо распорядился не своим собственным имуществом.
Если сможете доказать, что наследодатель указал в завещании конкретного наследника под влиянием приведенных выше обстоятельств (и это не полный перечень, а только самый "популярный"
, то можете конечно же оспорить, несправедливое, с Вашей точки зрения, завещание.
С уважением, Вячеслав Владимирович.
Ольга, добрый день.
В случае наследования по завещанию, наследниками являются лица, указанные в нем. Исключение составляют нетрудоспособные наследники.
Оспорить такое завещание возможно только при условии наличия оснований считать, что завещание было подписано под принуждением, либо есть сомнения в отношения подлинности подписи завещателя, либо имеются основания полагать, что в момент подписи завещатель не мог отдавать себе отчет в соих действиях.
при наличии этих оснований Вы можете обратиться в суд.