Может ли отец выписать ребенка после развода и его прописки под новое место жительства? Как получить отдельную жилую площадь для проживания ребенка до 18 лет?
Помогите получить информацию по вопросу: при разводе супругов, место жительство ребенка было определено судом с отцом. Ребенок последних 6 лет проживал с матерью, за границей. В данное время вернулся в Россию, с целью продолжать учебу в России. При подаче документов на получение российского паспорта (ребенку исполнилось 14 лет) выяснилось, что она прописана по старому адресу проживания, где в данный момент помещение переведено в нежилой фонд. Отец ребенка утверждает, что выписал ее в 2013 году из квартиры. Помещение остается его частной собственностью. В УФМС, паспортном столе дали информацию о том, что ребенок остается прописан по старому месту жительства. И паспорт будет выдан ей в соответствии с регистрацией этого места жительства. Если в судебном порядке решить место прописки с отцом, может ли он опять выписать ребенка на улицу? И если он не будет иметь такого права, то может ли ребенок потребовать получить отдельную жилую площадь и проживать вместе со своим представителем до 18 лет, а далее самостоятельно.
Лучший ответ
Потребовать отдельное жилье, если ранее не имел- не может. С отцом может быть прописан до 18 и проживать в матерью по месту прописки тоже имеет право, однако это несколько судов и проблемы с отцом(на практике)
Спсибо за Ваш ответ.Не ясным остается прописка в нежилом фонде,которая будет при получении паспорта.И что дальше предпринять в этой ситуации.Далее не ясно почему несовершеннолетний ребенок" может быть прописан с отцом до 18 лет",а может быть и не прописан? В 2011 году суд присудил место жительства ребенка с отцом.Имеет ли это решение силу в случае прописки ребенка в данной ситуации с отцом?