Краснодар, 20.10.2018, 16:05

Можно ли определить место жительства ребенка по исковому заявлению о расторжении брака, если апелляция не подана и ответчик не возражал против этого?

Вопрос №14728983 из г. Вологда
опубликован 20.10.2018, 16:05
Если в исковом заявлении о расторжении брака указано, с кем остается ребенок. Апелляция не подается. Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка? Ведь в исковом заявлении это прописано, а ответчик не возражал.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент этого достаточно. Однако это не мешает второму родителю в будущем обратиться с иском в суд в порядке ст.131 ГПК РФ об определении места жительства ребенка.

20.10.2018, 16:16

Здравствуйте, Юлия! Достаточно, место жительства будет с тем кому суд оставил ребенка.

20.10.2018, 16:05

Если не заявлен спор о детях, не будут поданы возражения согласно статье 35 ГПК РФ, то ребенок проживает с одним из родителей по соглашению. При этом дело о расторжении брака подсудно мировому суду, в противном случае это подсудность районного суда. Также если есть спор о детях, то место проживания ребенка определяется по иску одной из сторон в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 131-132 ГПК РФ.Пока же решения суда по этому поводу нет, то вопрос о месте проживания ребенка решается по соглашению между родителями.

20.10.2018, 16:06

Место жительства ребёнка определяет суд в своём решении. Если этот вопрос в решении не разрешён, хотя указан в исковом заявлении, то следует обратиться с просьбой о вынесении дополнительного решения.

20.10.2018, 16:21

Здравствуйте, если в исковом заявлении поднят такой вопрос, не важно в какой форме это указано, это уже будет не только исковое заявление о расторжении брака, но и об определении места жительства детей. СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

По сути в таком исковом заявлении ставится вопрос и о месте жительства ребенка и судья обязан выяснить этот вопрос, в случае отсутствия возражений, ребенок останется с тем из родителей. Кто указан в заявлении.

20.10.2018, 16:22

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, если в исковом заявлении указано, что ребенок после расторжения брака будет жить с кем-то из родителей, то этого не достаточно для определения места жительства ребенка после расторжения брака, если родители имеют спор по этому поводу.

Соогласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ),

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Во-вторых, любой родитель несовершеннолетнего ребенка вправе в случае спора о месте жительства ребенка после ратсоржении брака обратиться с иском в суд по этому вопросу на основании статей 61, 65 СК РФ и стстей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Несмотря на то, что чаще наши Российские суды по таким спорам принимают стороны матерей, к такому судебному процессу нужно очень тщательно готовиться и лучше с помощью конретного юриста, специализирующегося по семейным судебным делам.

Всего Вам доброго.

20.10.2018, 16:24

[quote] Достаточно ли этого для определения места жительства ребенка?[/quote-совершенно недостаточно

Если в исковое заявление статья 131 ГПК РФ только о расторжении брака то суд будет рассматривать только вопросы, связанные с расторжением брака."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) не предоставляет суду выходить за пределы предъявленного истцом исковых требований.

В резолютивной части решения ст 198 ГПК РФ будет указано только о расторжении брака

Ответчик по делу о расторжении брака впоследствии имеет право ст 3 ГПК РФ обратиться в суд с отдельным иском Об определении места жительства ребенка.

20.10.2018, 16:31

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В Вашем случае не имеет значения указано это в заявлении или нет.

20.10.2018, 17:15

Имеется в виду только расторжение брака, где было прописано в исковом заявлении с кем будут проживать дети. Расторгался брак у мирового судьи. Значит ли это, что не нужно дальше определять место жительства ребенка?

20.10.2018, 16:09

Это значит, что спор о детях ещё не был разрешен судом. Если он возникнет либо у родителей будут разногласия по поводу места проживания ребенка, то родитель вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним на основании статьи 131 и 132 ГПК РФ.

20.10.2018, 16:11

Это как раз и значит, что вопрос о месте жительства ребенка судом уже разрешен и дополнительного решения по этому поводу не требуется, поскольку по поставленным в иске вопросам согласие достигнуто.

20.10.2018, 16:24

Это значит, что вопрос о том, с кем будет проживать ребёнок, не определён. Мировой судья это вопрос решить не может, это не входит в его компетенцию. Если отец не возражает против проживания ребёнка с Вами, то может быть и не придётся обращаться в суд.

20.10.2018, 16:24

Юлия!

Если спора о месте жительства ребенка пока нет между его родителями, то все нормально.

Если же возникнет спор о месте жительства ребенка, а от этого уже зависит, кто будет алименты на ребенка платить согласно статей 60, 80, 107 СК РФ, тогда этот спор придется разрешать на основании статьи 65 СК РФ в суде, а не у мирового судьи согласно положений ГПК РФ.

Читайте Семейный кодекс РФ, где все четко расписано по всем этим семейным вопросам нашими Законодателями.

Удачи Вам.

20.10.2018, 16:28

Добрый день, Юлия!

Это значит, что спора нет о месте проживания ребенка. Специально подавать такой иск не нужно.

20.10.2018, 16:40

При отсутствии спора обращение в суд не требуется, поскольку вопрос может быть решен по договоренности между родителями ребенка. Если спор имеется, нужно обращаться в районный суд в силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса, поскольку решение вопроса о месте жительства ребенка к компетенции мирового судьи не относится.

21.10.2018, 10:33