Правомерно ли действие полиции в метро - требование сопровождения, проверка документов и предъявление vin кода iPhone? Официальные источники и ссылки на правовые нормы.
Могут ли полицейские в метро останавливать человека просить пройти с ними, требовать предъявить документы, требовать показать vin код айфона. Пожалуйста укажите ссылки на правовые нормы.
Лучший ответ
Права на требования vin законом не установлены, это беспредел, пишите в прокуратуру.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Мне нужны конкретные статьй правовых актов чтобы я мог и в прокуратуру в заявлений на них сослатся и в полиций в метро в следующий раз сказать.
Уважаемый Илья!
Прокурору не нужно разъяснять закон. Вы в заявлении опишите в чем состоит нарушение сотрудников полиции, а уж он сам найдет какую нормативную базу под это подвести.