Я хотела бы поменять фамилию. Мне 16 лет. Что мне необходимо для этого и как это сделать?
Заявление о смене фамилии подают в паспортный стол. Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены
Для смены фактической фамилии на новую нужны документы:
заявление;
св-о о рождении;
св-ва о рождении несовершеннолетних детей;
св-о о заключении / расторжении брака (если есть).
Заявление подлежит рассмотрению в 1-месячный срок с момента его подачи. Это регламентируется законом РФ «Об актах гражданского состояния». Руководство ЗАГСА может в отдельных случаях продлить время рассмотрения заявления до 2 месяцев.
и нужно оплатить госпошлину
Фамилию можно поменять в органах ЗАГСа, но через органы опеки и попечительства. т.к. вам нет еще 18 лет. И только на основании свидетельства о перемене фамилии можно поменять паспорт.