Проблема с оформлением инвалидности - как решить вопрос с прогулом и предоставлением работы?
Тут такое дело у нас вопрос просим вашей помощи. Мой муж был на больничном в итоге 30 июня он закончился, а инвалидность выписали 1 июля, а группу смогли оформить только 4 июля и теперь мы не знаем что делать за эти 3 дня которые как бы по идеи считаются как "прогул" и они хотят, что бы муж написал заявления на увольнение по собственному. Что делать? Если по идеи они должны уволить по инвалидности сами или предоставить другую работу. И ещё один вопрос инвалидность 2 группы рабочая или нет?
---Здравствуйте, уволить его имеют право. по записи в справке по инвалидности. поэтому мужу стоит написать заявление на отпуск без содержания на 3 дня и на увольнение. Всего хорошего.
По собственному желанию не пишите. Пишите заявление об отпуске без сохранения заработной платы на дни пропуска работы. Приносите справку об инвалидности и медицинское заключение , на основании которого вам должны предоставить другую работу. В случае её отсутствия трудовой договор расторгается по П.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Ст. 73, 178 ТК РФ .