Нет счётчика на свет и никого прописанного - что делать с задолжностью от МРСК?

Купили долю в доме в 2009 году, но счётчик на свет там не работал. Там никто не был прописан, только собственник имелся и все. нам прислали задолжность с МРСК за 2013-2014 год и говорят, что подадут в суд, но счётчик там не работал и ни кто там не проживал. Что делать, как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте! По постановлению о работе рынков по сбыту электроэнергии (если память мне не изменяет Постановление правительства №400 и Постановление правительства №323), если дом/часть дома к которому проведены коммуникации (электроэнергия к ним относится также) при неисправном приборе учета (электросчетчике) начисления производятся по нормативу потребления электроэнергии (среднемесячное потребление). Вы как собственник были обязаны сообщить в МРСК о том, что прибор учета не исправен уже с момента покупки доли в доме и заменить прибор учета либо написать заявление об отключении дома от энергоснабжения.

Так как Вы этого не сделала Вам выставлен счет за время вашего владения домом за 2013 - 2014 г.За ранний период не выставляется счет скорее всего потому что на момент покупки дома компания МРСК не была поставщиком электроэнергии в Вашем регионе.

Без работающего прибора учета Вы не сможете доказать то, что в доме никто не проживал и не пользовался электроэнергией.

У Вас есть право обратиться в суд. Но шансы на решение суда в Вашу пользу минимальны. Полагаю, что целесообразнее оплатить долг МРСК. Также, если сумма задолженности велика, Вы можете договориться о рассрочке платежа (во многих компаниях он предоставляется по заявлению абонента).

В ином случае данную задолженность взыщут с Вас в судебном порядке. И помимо задолженности Вам придется оплатить еще расходы по уплате государственной пошлины, а в случае, если будет возбужденно исполнительное производство и решение суда будет передано в службу судебных приставов - исполнительный сбор.

Так же, Вам следует все же либо установить прибор учета электроэнергии, либо написать заявление об отключении электроэнергии от Вашей части дома во избежание повторного начисления задолженностей за другой период.