Возможна ли регистрация жилого дома без разрешения на строительство на земельном участке крестьянского (фермерского) хозяйства?
Можно ли зарегистрировать построенный без разрешения на строительство дом (жилой) на земельном участке крестьянского (фермерского) хозяйства?

Здравствуйте!
Исходите из вида разрешенного использования участка и категории зоны застройки по ген плану.
На землях КФХ строить нужно после получения разрешения.
А в случае возведения дома на землях КФХ, собственнику участка потребуется доказать местным властям тот факт, что он действительно ведет крестьянско-фермерскую деятельность. Единственным доказательством необходимости возведения коттеджа сегодня является наличие животноводческой фермы, так как уход за животными требует ежедневного присутствия человека.
Следовательно оформить свидетельство на дом будет сложно, но возможно, например через суд.