Как помочь неадекватной тете - принудительное освидетельствование, опекунство и юридическая консультация в Питере
У моей тети (72 г.) осталось два ближайших родственника - я и моя мама (ее родная сестра, 82 г.). Тетя живет одна в своей однокомнатной квартире. В последние месяцы ее здоровье ухудшилось: потеря памяти, неадекватность поведения, ей все время кажется, что ее обокрали. Ее соседи жалуются, что им некомфортно жить рядом. С нами она не хочет сближаться, хотя мы неоднократно предлагали разную помощь. Мы живем в разных частях Питера. Соседи сообщают, что готовы подтвердить неадекватность ее поведения на медицинском освидетельствовании, но для этого нужно ее туда привести, чего она категорически не желает. Вокруг нее постоянно вертятся незнакомые люди, с непонятными целями и можно ждать всего. Вопрос - что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы осуществить принудительное освидетельствование и лечение, можно ли оформить мне опекунство. Может есть в Питере юристы, готовые проконсультировать?
Единственный вариант лишить ее правоспособности (возможности совершать сделки от своего имени) признание ее в судебном порядке недееспособной. Но, судя по содержанию вопроса, сделать это будет не просто.